EXTRAESCOLARES

.

Fútbol:

Reconocimientos:

Al equipo juvenil por su ascenso de juvenil preferente a juvenil nacional. Destacar el gran equipo humano dirigido por Álvaro Lafuente.

 

Al equipo  de 1ª Cadete que ha conseguido mantener la categoría.

Al equipo de 1ª Alevín que ha mantenido la categoría con solvencia y subcampeón en la copa alevín.

Al equipo benjamín B que ha sido campeón de su liga y ha ascendido a 1º benjamín.

Al equipo pre benjamín A que no ha perdido un solo partido en toda la temporada y empatando un solo encuentro.

Participación en Torneos Nacionales.-

  1. Participación en el torneo Jamón Cup del equipo Alevín de 1er año donde se enfrentaron al Madrid, Betis y Villareal.
  2. Participación de los equipos Cadete de 1er año y 1ª infantil en el torneo internacional de Oviedo.
  3. La olimpiada marianista con participación de los equipos cadete, infantil y alevín.

 

Baloncesto:

Reconocimientos:

Senior femenino Final Four 1ª Aragonesa. Siendo el 8º club de toda la Comunidad Autónoma en baloncesto femenino y el primer colegio de todo Aragón.

        

Infantil femenino A, 4º clasificado en el campeonato de Aragón.

        

Infantil femenino B, 4º clasificado en el campeonato provincial de Zaragoza.

        

Alevín masculino, 4º clasificado en el campeonato de Zaragoza.

Participación en Torneos Nacionales.-

  1. Torneo Luis Fernández el Pilar-Valencia
  2. Torneo Minibasket Fiestas del Pilar-Marianistas
  3. Olimpiada de Cádiz, obteniendo 4 medallas (1 oro, dos platas y 1 bronce) más un 4º y 5º puesto conseguidos por los 8 equipos que representaron al colegio.
  4. Copa Pirineos, participando con 12 equipos.
  5. MHL Sport Marina D’or. Con la Victoria de nuestro Pre infantil masculino.
  6. MHL Sport en la Almunia, con equipos de toda España.
  7. PequeCopa Colegial, quedando segundo clasificados en categoría masculina y femenina.
  8. Olibasket. en el Olivar con equipos alevines de clubes ACB.
  9. Alqueria del Minibasket. Campeonato de España oficioso en categoría alevín masculina.
  10. Participación en la PequeCopa Colegial con colegios de toda España del equipo alevín femenino.

Patinaje:

Reconocimientos:

Jorge Revilla campeón de Aragón en categoría junior.

Gonzalo Ferraz campeón de Aragón en categoría juvenil.

María Casas campeona de Aragón en categoría juvenil.

Pablo Casas campeón de Aragón en categoría infantil.

Diego Casas campeón de Aragón en categoría alevín.

Participación en Torneos Nacionales.-

Los dos torneos más importantes de patinaje de España son:

Torneo de marianistas con el 2do puesto de Gonzalo ferraz en categoría absoluta.

Torneo de TXANDREA con el 2do puesto de Gonzalo Ferraz en categoría absoluta.

 

Voleibol:

El voleibol colegial ha llegado este año a las 90 alumnas y ha batido un record de equipos llegando a 9.

Es el primer año que se ha lanzado a niñas de primaria y que ha competido dignamente.

El trio de vóley playa cadete formado por Elena Abión, Julia Pérez y Patricia Bayo han conseguido un meritorio 6º puesto en el campeonato de Aragón.

 

Atletismo:

En el Campeonato de Aragón por Equipos Benjamín nuestros chicos quedaron en 8° posición, un resultado al frente de la lista y entre las mejores escuelas de atletismo aragonés.

Las actuaciones a nivel individual más destacadas en Campeonatos de Aragón han sido:

- Fermín Murillo subcampeón de Aragón Benjamín de 1000ml y 5° en salto de Longitud.

- Fernando Ortega 4° benjamín en lanzamiento de martillo.

- Mario Janeiro 6° alevín en 1000ml.

- Marcos Amorós 7° benjamín en 500ml y también 7° en salto de altura.

- Marcos Segura 8° benjamín en 500ml.

- La atleta de categoría infantil, María De Yarza consiguió clasificarse, siendo de primer año, para el Campeonato de Aragón Sub14 en la prueba de 80ml.